Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Православное общение

Православное общение

12.11.2011 г. состоялась  вторая  беседа группы «Православное общение»   общины храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского из цикла «Возлюби ближнего как самого себя».

Беседа, в которой  приняли участие 35 человек, началась с общей молитвы и имела духовно-нравственную направленность.

Первым с наставлениями о правильном восприятии собеседника и необходимости для спасения своей души «возлюбить  ближнего, как самого себя» к участникам  беседы обратился протоиерей Виктор Рябовол.

Далее он представил собравшимся психолога, зам. директора по научной работе Государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального развития населения» Зареченского района г.Тулы Русских Е.В.

Русских Елена Валентиновна в своей беседе «Искусство слышать и быть услышанным» рассказала, что слушание – процесс, в котором мы, в хорошем смысле, отдаем часть души. «Чем человек глупее и эгоистичней, тем больше он говорит неосознанно. Всем нам периодически необходимо чувствовать, что мы услышаны другими. При разговоре нужно стараться сохранять объективность.  Древняя мудрость утверждает, что мы каждый день, каждую минуту должны как будто начинать свою жизнь заново. Бог разговаривает с нами каждое мгновение, но мы порой не слышим Его подсказок, закрываемся, прячемся от него за своими стереотипами».

Психологом было предложено практическое задание на умение управлять своими эмоциями.

В ходе беседы слушателями были заданы вопросы о причинах  формирования эгоистических запросов, неуемного роста потребительства родственников, в том числе детей, несоответствующих фактическим возможностям семьи. В ответах  психолог Русских Е.В. и настоятель храма св. блгв. вел. князя Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол дали советы по возможным вариантам снижения конфликтности и улучшения микроклимата в семье:

-         При общении с собеседником, провоцирующим нас на конфликт,  необходимо спокойно смотреть на этого человека, желать ему Божественной любви и представлять , что с вами говорит Творец.

-         Если вы не отвечаете агрессией на агрессию, собеседник не получает энергии для продолжения атаки.

-         Когда вы начинаете работать над собой, минус превращается в большой плюс, особенно, если при этом вы внутренне поблагодарите этого человека и пожелаете ему любви.

-         Необходимо отслеживать свои мысли, свой внутренний тон, перестать быть рабом своих мыслей. Негативный внутренний тон настраивает нас на неудачи, делает наше поведение малоэффективным.

-         Тому, кто не слышит себя, очень трудно понимать и слышать других.

-     В уме человека, живущего осознанно, живут только добрые, положительные мысли, полные любви.

- Позитивная обратная связь начинается с положительных, благодарственных высказываний. Необходимо искать в ближних, в других собеседниках положительные качества и учиться молчать, когда вас критикуют или сообщают неприятные вещи .

Психолог Русских Е.В предложила слушателям группы «Православное общение»  Практическое домашнее задание:

Отследите свой внутренний диалог.

Привыкнете задавать себе вопросы: «Для чего мне послан этот человек, эти обстоятельства? Что Всевышний пытается донести до меня через него?», вместо «За что мне это?»

Филиппенко А.С. прочитала собравшимся заметку из газеты «Русская берёза»  о верности.

(См. приложение)

Настоятель храма св. блгв. вел. князя Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол завершил беседу пожеланиями каждому учиться прощать ближнему обиды, воспитывать в себе любовь, сострадание, терпимость к ближнему, несмотря на причиненные неприятности и боль. Беседа закончилась общей молитвой.

А.С. Филиппенко

Приложение

Это было в один вечер. Многое за это время произошло. Была какая-то передача по телевизору. В полумраке комнаты мерцал экран. Перед ним сидела хозяйка- инвалид, а это значит, что движения её были весьма ограничены.

Приют у неё нашли двое – кошка и собака. Неизвестно, когда они у неё появились. Что рассуждать о  животных? Они требуют внешней свободы, но вместе с тем, домашнего тепла и заботы, постоянного корма и ночлега. Вопреки распространенному мнению, кот и собака хорошо подружились.

Между ними была ласковость, которая только может быть доступна двум животным разного вида. Не любовь. Разве  можно назвать любовью отсутствие конфликта?

У них была хозяйка – в этом они были заодно. Кот иногда согревал ее своею теплой шерсткой. И не нужен был никакой плед, когда  кот растянувшись, садился на ее колени и начинал умиротворенно урчать, напевая мотивы счастья. А пес… Пес призван охранять дом и все, что в нем.

На столике горела свеча. Столик был не очень устойчив, кот об этом не знал… Он всего-навсего, хотел запрыгнуть хозяйке на колени, которая сидела рядом и смотрела телевизор. Ни что не предвещало беды. Но внезапно от свечи, опрокинутой неловким прыжком кота , загорелись искусственные цветы, стоящие здесь для декора, а через них вскоре стало  полыхать все, что горит.  Хозяйка набрала 911

Пес этот был крепок – кавказская порода позволяла; ему достало сил, ухватившись сильными клыками за край одежды, выволочь хозяйку из полыхавшего дома на достаточно безопасное расстояние. Но работа ещё не была закончена: в доме раздавался жалобный крик попавшего в огненную ловушку кота.

Они дружили, хотя между ними и не было любви.

Любовь присуща только людям. Это было то, в чем люди себя иногда останавливают, опасаясь за себя – помощь ближнему. Стремглав пес вбежал в горящий дом, наверное, он хотел забраться на второй этаж., где был кот… но не вернулся.

Его сердце до последнего отсчитывало  безбоязненные удары и осталось верным долгу бескорыстного служения ближнему.