Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - ПОКАЯНИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ МИЛОСЕРДИЕМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПОКАЯНИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ МИЛОСЕРДИЕМ

11 января мы вспоминаем первых христианских мучеников – 14000 младенцев, за Христа от Ирода убиенных. В этот же день во многих православных храмах проводится акция «Белая свеча», призванная напомнить о великом даре жизни, о недопустимости убиения зачатых младенцев во чреве матери. В тульском храме святого благоверного великого князя Александра Невского тоже прошла в этот день такая акция. Перед иконой 14000 Вифлеемским младенцам был отслужен молебен, возносились молитвы о детях. В акции приняли участие православные врачи.

 

В своем слове перед началом молебна настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол заметил, что в основе того, почему женщины делают аборты, почему решаются на этот шаг их мужья, не препятствуя, а, напротив, способствуя этому, лежит грех отречения от благодати Божией, от благословения Божьего. Ведь чадородие благословлено Богом, об этом сказано в Священном Писании. Но не хватает нам разумения, что значит это Божие благословение. А Божие благословение – это когда все получается, с Божией помощью, даже если кажется, что все трудно: нет сил, нет здоровья, нет денег. Даже если женщина забеременела вне брака, даже если ребенок зачат в результате изнасилования – к сожалению, и такие случаи бывают, отметил отец Виктор, и с таким проблемами обращаются в храм женщины, - им всегда один совет: рожать. Потому что аборт однозначно является убийством, нарушением заповеди «не убий», и совершившие этот страшный грех непременно понесут и следствие его, которое скажется и на их жизни, и на жизни их детей.

Отец Виктор привел пример, когда в храм обратилась юная девушка, забеременевшая именно в результате изнасилования. Мало того - врачи определили наличие серьезной инфекции, предрекали рождение физического уродца и настоятельно рекомендовали избавиться от беременности. Но девушка оказалась верующей, она положилась во всем на Бога, регулярно исповедовалась, причащалась, молилась и в результате родила совершенно здорового ребенка. По ее вере и надежде дал ей Господь здоровое дитя.

И подобные примеры – не редкость, сказал отец Виктор. Всякое смущение наше – это смущение от вражьей силы. Душа человеческая имеет самое высокое достоинство на земле, и потому женщина, которая носит под сердцем дитя, встречается с духом князя мира сего, противящегося рождению нового человека. И задача окружающих ее людей – поддержать ее в это непростое время, помочь ей и делом, и словом, ободрить, убедить, что «Господь дает крест, дает и силы его нести».

Ну, а те, которые когда-то сделали аборт и покаялись в этом, заметил отец Виктор, должны помнить, что результатом истинного покаяния являются, во-первых, решимость не на словах, а на деле не повторить грех, а, во-вторых, наши дела милосердия. Очень важно, чтобы такие женщины отговаривали других от совершения абортов, а еще лучше – реально помогали бы беременным, семьям с детьми, словом и делом служа защите жизни. Или, как сказал в своем Рождественском обращении Патриарх, заботились о детях, которые находятся в детских домах, усыновляли бы сирот, дарили бы им тепло своего сердца и домашнего очага… Все это очень спасительно для души, подчеркнул отец Виктор.

После молебна перед иконой 14000 Вифлеемским младенцам, когда все присутствующие молились Спасителю, Божией Матери о даровании благ детям, о рождении детей, перед собравшимися выступили православные врачи: врач-гинеколог Нина Николаевна Гранатович и детский врач Татьяна Николаевна Кожевникова. Они свидетельствовали, какой страшный вред наносит и физическому, и душевому здоровью женщины грех аборта. 70 процентов женщин, страдающих бесплодием – это следствие абортов. В дальнейшем у женщины, сделавшей аборт, рождается ослабленный, часто недоношенный ребенок. В прошедшем году в Тульской области родилось 15 тысяч младенцев, но, к сожалению, за этот же период в нашей области сделано 6200 абортов…

Нина Николаевна за свою сорокалетнюю врачебную практику могла бы привести много самых неблагоприятных примеров в подтверждение сказанному, но одна история ее потрясла особенно, и она рассказала о ней. Речь шла о пятнадцатилетней девочке, обратившейся с большим сроком беременности – свыше пяти месяцев. К сожалению, мы живем в обществе, в котором грех детоубийства во чреве матери узаконен, поддерживается государством. Но «большой аборт», когда зачатому ребенку больше трех месяцев, проходит различные комиссионные процедуры – ведь в этом случае реальной опасности подвергается и жизнь самой беременной. В силу своей должности Нине Николаевне как главному врачу-акушеру пришлось подписывать разрешение на прерывание беременности: никакие убеждения, уговоры родителей беременной не помогли сделать их из сообщников детоубийства защитниками младенца…

И вот спустя какое-то время доктору довелось встретиться с отцом девочки, и она узнала, что после аборта девочка покончила с собой. Так родители потеряли и дочь, и внука, дважды осиротели… Сами себя наказали – только из-за того, что испугались будущих трудностей, связанных с рождением ребенка…

Детский врач Татьяна Николаевна Кожевникова призвала и молодых, и пожилых, и старых любить и беречь детей: «Дети – это всегда благословение Божие, даже если они болеют, даже если они трудные. Дети – это те ангелы, которых посылает нам Господь, чтобы мы по-другому посмотрели на свою жизнь, чтобы учились у них – доверчивости, простоте, открытости миру. Благодаря нашим детям мы открываем в себе таланты, которых прежде не знали. Мы получаем свет, который спасает нас от одиночества, от уныния. Сегодня мы можем только молиться о прощении когда-то сделанных грехов, но мы должны выйти отсюда с готовностью помогать тем, кто рядом с нами – нашим близким, всем тем людям, которые страждут, которые нуждаются в помощи, успокоить их, поддержать и словом, и делом, и в этом, действительно, будет самое главное, самое действенное наше покаяние».

Информационный отдел храма

святого Александра Невского г. Тула 

См. также на сайте Епархии


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика