Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Рассказ о лагере на Куликовом поле Романа Холопова

Рассказ о лагере на Куликовом поле Романа Холопова

Вот наступило утро 9 июля, я приехал на машине к храму Александра Невского. Встретил всех своих друзей. После молебна и окропления святой водой мы погрузили вещи, сели в автобус и отправились в путь. Сначала мы пели песни, а после нам стали читать о святой Матроне. И вот мы приехали в лагерь. Нас встречал Тихон Михайлович, он приехал за несколько дней до нас, чтобы  поставить палатки и оборудовать трапезную. После того как мы выложили свои сумки на брезент, нас построили в одну шеренгу. Началось распределение по командам. Так как мы находились на месте великой битвы, команды назвали полк левой и полк правой руки. После распределения мы отправились в палатки раскладывать вещи. Вскоре прозвенел удар в колокол, призывающий на обед.

После обеда все пошли купаться в реке Дон. Она быстрая и чистая, около ног плавали маленькие рыбки. Когда вернулись с  купания, Тихон Михайлович познакомил нас  со всеми преподавателями,  поварами и работниками лагеря.

Вечером мы поиграли в футбол, поужинали. После вечерней молитвы был чин прощения и братское целование. Потом командиры Смоленцев Лев (воевода полка левой руки) и Шатский Павел (воевода полка правой руки) приступили к спуску флага и прозвучала команда "отбой". Все ребята долго не спали, никто не мог уснуть на новом месте, но все - таки усталость взяла свое - все уснули и первый день пребывания в лагере закончился. Остальные дни были не менее напряженны.

На седьмой день нашего пребывания в лагере приехали сестры милосердия, несшие послушание в Венев монастыре, батюшка о. Константин и певчие Лариса Николаевна и Татьяна Михайловна, а также старшие ребята, участвовавшие в походе. Мы их встретили, рассказали стихи и они стали размещаться. Наутро мы с хоругвями крестным ходом отправились в храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина. Там мы отстояли молебен, а затем пошли к поклонному  кресту, установленному у слияния рек Дона и Непрядвы, а потом на освящение источника. В этот день ко многим приехали родители.

На следующий день мы встали в 6 утра и натощак пошли в храм на утреннею литургию. Причастились. Вечером на прощальном костре был интересный концерт, посвященный 10-летию лагеря. А потом было награждение тех, кто отличился  в лагере.

Утром, 19 июля, мы стали собирать палатки, матрасы, котлы, кастрюли и другую лагерную утварь. В 11 часов за нами приехали 3 автобуса: в первый автобус сели девочки, во второй и третий - мальчики. И вот  мы около любимого храма! Все прощаются до сентября. Но как не хочется расставаться. И все решили, что в следующем году обязательно опять поедут отдыхать в лагерь на Куликово поле.