Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - И снова в поход
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

И снова в поход

 

Мы ждали этого целый год и вот, наконец, это свершилось – поход две тысячи двенадцать!

 

Восьмое июля, восемь часов утра. В сердце приятное волнение. Батюшка о.Виктор отслужил молебен о путешествующих, освятил «Газель» и мы, погрузившись, отправились в наше долгожданное путешествие. После нескольких часов езды мы прибыли в Шамардино, поставили лагерь, искупались в реке Серене и вечером пошли в Шамординский женский монастырь. Больше всего меня впечатлила высокая лестница, ведущая к монастырю. Когда мы добрались почти до самого верха, нам открылся чудесный вид на далекие русские леса и поля. Казалось, что если протянуть руки, то можно обнять все бескрайние просторы нашей русской земли. А когда задерживаешь дыхание, то словно слышишь голос Родины, так похожий на материнский – нежный, теплый, ласковый. И хочется стоять так вечно, глядя на эти бесконечные дали.

 

Ночь в Шамардино была холодная. Дежурных подняли в пять утра. Мне спать больше не хотелось и я встала вместе с ними. Выйдя из палатки, я увидела, как с поля сходит седой прохладный туман. Это было невероятно красиво! Я простояла так полчаса, глядя на это чудо, пока мир моих фантазий не прервался словами Дмитрия Сергеевича: «Лагерь, подъем!»

 

Дальше наш путь лежал в деревню Клыково в Спасо-Нерукотворную пустынь. Но, к сожалению, я не посетила этого места, так как осталась в лагере на дежурстве.

 

Далее дорога нас привела в деревню Нижние Прыски на берегу реки Жиздры. В этот день мы очень много прошли и сильно устали. Самое интересное было переходить реку в брод. Вода была по пояс, рюкзаки пришлось нести над головой, что бы не намочить вещи, но впечатлений море! Только представьте это ощущение, когда заходишь в воду в одежде и обуви.

 

Одиннадцатого числа, утром, мы посетили Оптину пустынь – великое святое место Калужской области. В трапезной монастыря мы пили чай и ели очень вкусные кексы и лепешки с отрубями.

 

Двенадцатого числа был сложный переход, у нас не было воды. Всем пришлось проявить силу воли и терпение, пока мы не прибыли в деревню Камышенка, в которой нас приняла хозяйка одного дома Татьяна Петровна. Она нас вдоволь напоила, наполнила баклашки водой, рассказала о себе и показала место для ночевки. Это место было просто прекрасное! Сосновый лес с кустами черники, спуск к реке и места для палаток. Как только все увидели эту красоту Галина Алексеевна, не долго думая, объявила, что здесь будет дневка.

 

На следующий день я, Света и Гриша пошли закупать продукты в деревенскую автолавку. Когда мы вернулись и покушали, стали играть в интересную игру, которую придумали наши преподаватели. Там мы разводили костры, вязали узлы, занимались ориентированием и делали многое другое. Время пролетело  так быстро, что мы этого даже не заметили. Спасибо нашим преподавателям за их увлекательные занятия! В тот вечер мы сидели у костра и пели песни. Я думаю каждый в этот момент был чуть ближе друг к другу. Нас окружала мирная дружеская атмосфера.

 

Последняя наша стоянка была в селе Ильинском, в котором мы были в прошлом году. Заходили в Шаровкин монастырь и навестили матушку Ксению. А на следующий день мы отправились в лагерь на Куликово поле. В лагере встретили на тепло – хлебом и солью.

 

Семнадцатого числа был День памяти царственных страстотерпцев, и мы всей воскресной школой во главе с о.Евгением совершили крестный в село Монастырщина.

 

На следующий день, утром, основная часть лагеря ушла в храм на причастие, а оставшиеся, в том числе и я, помогали Елене Львовне на кухне. Вечером был праздничный концерт и прощальный костер. А девятнадцатого числа отъезд в Тулу. Уезжать совсем не хотелось…

 

Весь мой рассказ был написан в самом кратком образе. Поход замечательный, лагерь тоже очень многим удивил. В этом году на Куликовом поле мне понравилось больше, чем в прошлом. Многие мои желания сбылись. Осталось, наверное, последнее, чтобы дети были дружнее. А в общем все здорово!

 

Еще хотелось бы выразить от всего сердца огромную благодарность всему педсоставу воскресной школы за такое прекрасное время, подаренное нам в походе и лагере!


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика