Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Тема урока: «О патриотизме и любви к Родине»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тема урока: «О патриотизме и любви к Родине»

 

18 марта 2012 года очередное занятие в воскресной школе в группе сестер милосердия провели выпускники воскресной школы Роман Обухов, Сергей Бризжицкий, Татьяна Овчарова. Очень сильное впечатление на слушателей произвел рассказ Татьяны Овчаровой, который мы и предлагаем вашему вниманию.

 

 

 

 

 

           Мы собрались, чтобы поговорить о любви к Родине и т.к. наш разговор у нас происходит не в простой школе, а в воскресной православной школе, то и рассматривать эту проблему лучше на основе православия.

Потому и каждый христианин, любя весь род человеческий, который находится под управлением одного Царя Небесного, в то же время должен иметь особую любовь к своей Родине, потому что отечество не лично им выбрано, а самим Богом определено, где ему родиться. Соотечественники связаны между собою одной верою, одним происхождением, языком, обычаями, законами, историей. Что же касается собственно русской земли, то она иначе и не называлась в отечественной истории как «святая земля».  Это название дано ей из-за особых чудесных благодеяний божиих в ней, а также  по великому множеству людей, мученически проливших свою кровь за отечество и заповеди  Христовы, и по обилию угодников Божиих, которые почивают здесь своими мощами. Посему не любить своей родины и предпочитать ее другим государствам значить иметь  чувства низкие и сердце  неблагодарное

Каждый из  нас любит свою маму, хотя есть женщины и красивее и моложе и умнее и даже  богаче, имеющие свой процветающий бизнес, но мы любим именно свою, потому что она наша и она  любит нас.

Хотя мы можем сказать, что наша родина не всегда по-матерински относится к своим гражданам, но это не вина самой Родины. А лишь ее правителей, которые  тоже люди, допускающие ошибки, которые не  всегда понимают своего предназначения  и своей ответственности перед народом.

Уезжать, предавать свою Родину нельзя. Покинуть ее можно  только в исключительных случаях, но ни как не в погоне за материальными выгодами. Да и не все там так хорошо, ведь многие испытывают  тоску по Родине, а иные возвращаются.

Мы, молодое поколение,  должны поступать  так, чтобы нам не было  стыдно перед нашими славными  предками, также крепить  мощь нашей Родины каждый на своем месте.

Ученики должны  стараться в учебе, развивать свои таланты, помогать по дому старшим.

Женщины, которые не работают, а находятся дома, воспитывая детей, должны прививать им любовь к родине, к родному языку. Нашим обычаям и традициям, а также к труду.

Другие люди, которые совмещают работу и растят детей, должны приносить ползу на работе и трудиться не за страх, а за  совесть и  стараться дома своих детей воспитывать патриотами своей страны.

И тогда наша святая земля будет становиться все лучше  и лучше.

Т.к. я учусь в медколледже, то не могу не отметить  медиков, которые по приказу родины выполняли свой долг в  горячих точках, таких как:  Афганистан, Таджикистан, Чечня. Эти люди не могли не расслабиться ни на секунду. Ведь нужно  сделать все, чтобы человек, получивший боевую травму, выжил и  если есть  хоть малейшая возможность, вернулся в строй. И нередко при этом  боевая ситуация заставляла их откладывать в сторону медицинские инструменты и брать в руки оружие.

Чтобы не быть голословной, я прочитаю стихотворение «Рассказ медсестры». Она не была военнообязанной, поехала в  Афганистан добровольно,  но из ее рассказа мы понимаем, как там было трудно.

 

Таких как я, увы, уже немало.

Всех обманули. Не меня одну.

Прочла в военкомате – приглашают

Для службы в заграничную страну.

 

Там, за границей, шмотки и валюта,

Там нет очередей, и грязи нет.

Порадует вам тело, да и душу

Над Гиндукушем утренний рассвет.

 

Там бравые ребята (как с картинки).

Гусары  все. Там не услышишь мат.

Возможно (все бывает), станет  мужем

Какой-нибудь из них, коль не женат.

 

Я с Запорожья. Можете представить?..

Ведь там сейчас такая красота:

Там месяц мирно светит над рекою

И парни ждут девчонок у моста.

 

А здесь луна холодная, чужая,

Соперничает с яркостью ракет.

Поверьте, я душою постарела,

Наверное, на десять тысяч лет.

 

Мне ни рублей не нужно, ни валюты,

Ни женихов не нужно, ни наград.

А я хочу, чтоб выжил этот мальчик –

Прострелянный, распластанный солдат.

 

Давайте любить свою  землю, служить  своему Отечеству и быть достойными  людьми святой Руси.

 

           


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика