Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - /11.10.2007/ ГТРК "Тула" / - Тульские православные кадеты торжественно поклялись защищать Отечество

Защищать Отечество и Святую Православную Веру. Такое обязательство торжественно приняли кадеты Воскресной школы при тульском храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Идея создать школу с военно-патриотическим воспитанием возникла у священнослужителей, когда они восстанавливали храм.

Уже несколько лет ребята занимаются в двух кадетских группах. Директор Воскресной школы, помощник настоятеля храма Игорь Родинков рассказывает, что помимо Закона Божьего, который является основным предметом, кадеты изучают военную историю Отечества, проходят начальную военную, общефизическую и специальную подготовку.

Ребята идут в кадеты с охотой. Арсений Родионов занимается уже год. Самым интересным считает военную подготовку и скалолазание. «Мы ездим на стрельбища, участвуем в соревнованиях, – рассказывает Арсений, – недавно мы победили в исторической викторине, поехали в Питер». Летом ребята ездят в полевые лагеря. Были и на Куликовом поле, и на Бородинском.

Арсений Родионов признался, что за год занятий в кадетской группе у него очень изменилось отношение к жизни. Готовность кадетов служить Отечеству подчеркивает военная форма. «Есть у нас знаки отличия, – рассказывает Арсений, – вот шеврон, делали специально по заказу в Москве».

Принятие присяги – важный ритуал для ребят. Они торжественно поклялись «…мужественно переносить тяготы учебы и ратного труда, исполнять Устав Святой Православной Церкви, тщательно с радением выполнять обязанности кадетов, удаляться от всякого беззаконного и бесчестного дела». Настоятель храма – отец Виктор отслужил молебен, а после приложения к иконе представитель Тульской казачьей общины произвел символическое военное крещение.

Елена Задорожная