Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 19 декабря – Память Святителя Николая Чудотворца

19 декабря – Память Святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были благочестивыми христианами. Сохранилось предание, что во время крещения младенца он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов.

Отрок Николай отличался примерным целомудрием, почти все время проводил в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы.

Благочестивая жизнь юного Николая скоро стала известной всем жителям города. Епископом в этом городе был его дядя, тоже Николай. Заметив, что племянник выделяется среди других молодых людей добродетелями и строгой подвижнической жизнью, он стал уговаривать родителей отдать его на служение Господу. Они охотно согласились, тем более что еще перед рождением сына дали такой обет. Дядя епископ посвятил Николая в пресвитера.

Вскоре епископ отправился в Палестину, а управление своей епархией поручил своему племяннику. Тот всей душой отдался выполнению многотрудных обязанностей епископского управления. Много добра сделал он своей пастве, проявляя широкую благотворительность. Все богатое родительское наследство употребил на оказание помощи неимущим. Широко известен случай, когда святитель Николай спас девушек из бедной семьи от нечестия, тайно пожертвовав на их приданое мешок с золотом.

Уже при его земной жизни проявились дары глубокого прозрения и чудотворения святителя. Силой молитвы он усмирял бури, воскрешал мертвых, исцелял неизлечимо больных, изгонял злых духов, подавал страждущим утешение в скорбях.

При вступлении в управление Мирликийской епархией святитель Николай сказал себе: «Теперь, Николай, твой сан и твоя должность требуют от тебя, чтобы ты всецело жил не для себя, а для других!» Став епископом, он оставался кроток и смирен духом, незлоблив сердцем, чужд всякой надменности и своекорыстия; соблюдал строгую умеренность и простоту: носил простую одежду, вкушал постную пищу раз в сутки — вечером. Целый день архипастырь творил дела благочестия. Двери его дома были открыты для всех: каждого он принимал с любовью и радушием, являясь для сирот отцом, для нищих — питателем, для плачущих — утешителем, для притесненных — заступником. Святитель Николай мужественно защищал святую Церковь от лжеучений, борясь с ересью Ария.

До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого Угодника. После непродолжительной болезни он мирно скончался 6 декабря 342 года и был погребен в соборной церкви города Миры. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Заступничество святителя Николая и сегодня обильно получают верующие, прибегающие к святому в сердечной молитве.