Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 19 января - Крещение Господне

19 января - Крещение Господне

БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Крещение, или Богоявление – праздник, установленный в воспоминание Крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

Богоявлением этот праздник именуется потому, что при Крещении Спасителя людям открылась великая тайна Святой Троицы: Бог Отец возвестил с Небес о Сыне, Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя, о чем свидетельствуют все евангелисты (Мф. 3:13-17; Мк. 1: 9-11; Лк. 3: 21-22; Ин. 1: 33-34).

С этого момента начинается открытое служение Господа Иисуса Христа делу спасения человеческого рода, о чем вспоминает Церковь во время праздника Крещения Господня. Креститель Господень Иоанн принял от Бога повеление крестить, то есть погружать в воду иудейский народ в знак покаяния. Христос принял Крещение не потому, что имел нужду в покаянии или очищении. Погружаясь в воду вместе с грешными людьми, Он выразил желание взять на Себя их грехи и даровать им спасение.

В воспоминание этого события Церковь ежегодно совершает великое освящение воды. Оно совершается дважды: накануне праздника Богоявления и в сам день праздника после Божественной литургии. Освящение воды в обоих случаях совершается одним и тем же чином, поэтому различать благодатность воды, освящаемой в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления, не следует.

Крещенская вода называется агиасмой, что в переводе с греческого языка означает святыня. Благочестивые люди бережно сохраняют ее в течение всего года, пьют ее и окропляют ею жилища.

Тропарь праздника

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,

Тройческое явися поклонение:

Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,

Возлюбленнаго Тя Сына именуя,

И Дух в виде голубине извествоваше словесе

утверждение. Явлейся, Христе Боже.

И мир просвещей, слава Тебе.