Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 28 декабря. Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский

28 декабря. Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский

Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский

(Память 28 декабря)

Святитель Иларион, в миру Владимир Троицкий, родился 13 сентября 1886 года в семье сельского священника Алексея Троицкого в селе Липицы Каширского уезда Тульской губернии.

Дух будущего борца за Церковь, богослова и мученика святителя Илариона воспитывался в благодатной среде сельского храма; дружная православная семья заложила в нем основы того душевного здоровья, которое помогло ему выстоять в нечеловеческих условиях советских тюрем и лагерей. Мальчик рос в атмосфере благочестия и красоты. Величественные картины среднерусской природы прививали его душе стремление к преображенному, восстановленному до своего райского состояния миру. Устремленность к святости, пронизывающая его богословские сочинения, неотделима от стремления к высшей красоте.

Самой яркой чертой будущего святителя в детстве была жажда знания, желание учиться. В пять лет он задумал идти пешком на учебу в Москву – «как Ломоносов!»  Святитель Иларион Троицкий, один из крупнейших представителей русского академического богословия XX века, получил превосходное духовное образование. Вначале это были  Тульское духовное училище и Тульская духовная семинария, затем Московская духовная академия.  Владимир Троицкий всегда был круглым отличником учебы и за свои студенческие работы  и магистерскую диссертацию был  удостоен высоких церковных премий - Московского митрополита Макария и митрополита Московского Иосифа. В 1910 году Владимира Троицкого, выпускника академии, оставляют при ней для научной работы и преподавания. На протяжении двадцати лет научной деятельности (она началась в студенческие годы и продолжалась даже  в заключении: в тюрьмах и на Соловках святитель много писал) он разрабатывал, по существу, одну проблему — проблему Церкви. Что такое Церковь? Именно на этот вопрос святитель Иларион отвечал своими трудами и жизнью. Он не мыслил себе жизни в стороне от Церкви. Основой его богословских убеждений  стало переживание благодатности, спасительности Церкви, ее приподнятости над преходящим природным бытием. Труды святителя Илариона, выдающегося церковного писателя, принадлежат святоотеческой линии в русской духовной литературе первых десятилетий XX века.

28 марта 1913 года произошло событие особой важности в жизни Владимира Троицкого: он принял монашеский постриг с именем Илариона. Во время пострига будущий святитель испытал великую радость, которая не оставляла его на протяжении двух месяцев.

По воле Божией священномученику Илариону довелось в труднейшие для Церкви годы стать главным помощником и сподвижником Патриарха Тихона и разделить с ним мученическую судьбу. Он отошел ко Господу в пересыльной тюрьме Ленинграда 15/28 декабря 1929 года со словами: «Вот теперь я совсем свободен! Как хорошо…»

Святые мощи священномученика Илариона ныне покоятся в Сретенском монастыре Москвы.