Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - «Более больной благотворит нам, нежели мы ему…».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Более больной благотворит нам, нежели мы ему…».

02 Декабрь 2015

«Более больной благотворит нам, нежели мы ему…».

 

В Ленинградской области в ресурсном центре Русской Православной Церкви на базе реабилитационного центра «Сологубовка»  прошел семинар «Школа консультанта». Его организатором стал Координационный центр по противодействию алкоголю и наркомании Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

От тульского храма святого Александра Невского в работе семинара приняла участие Галина Семеновна Портнова - координатор работы по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

 

Реабилитационный центр «Сологубовка» расположен на станции Сологубовка Кировского района Ленинградской области при храме Святых Царственных Страстотерпцев, настоятелем которого является известный петербургский пастырь протоиерей Александр Захаров, автор многочисленных стихов и очерков духовной направленности. Так, настоящим источником поддержки для родственников, потерявших надежду помочь своим погибающим сыновьям и мужьям от недугов современного общества - алкоголизма и наркомании - стала книга отца Александра «Бриллиантовая явь».

В работе семинара приняли участие священники, социальные работники, консультанты, ведущие групп помощи, волонтеры, т.е.  все те, кто выбрал своим направлением работы организацию на своих приходах, в реабилитационных центрах, в кабинетах первичной консультации «пространства понимания и безопасности». Ведущие семинара  - работники санкт-петербургского Благотворительно фонда «Диакония». Специалисты и тренеры умело организовали процесс обучения, щедро поделившись своими знаниями и опытом с теми, кто так же, как и они, ведут в своих церковных приходах борьбу за спасение душ страждущих алкогольной и наркотической зависимостями.

Рассказывает Галина Семеновна Портнова: «Основная цель семинара – знакомство с видами реабилитационной деятельности и их конкретным применением в работе со страждущими, зависимыми от употребления психоактивных веществ. Была подробно показана роль священнослужителя в реабилитационном процессе и в создании условий для воцерковления выздоравливающих. В доступной форме для участников семинара была представлена теория и практика форм и методов проведения первичной и мотивационной консультации в работе православных центров. Проведены интерактивные лекции, многочисленные тренинги. Близкая расположенность храма Святых Царственных Страстотерпцев позволила не только плодотворно работать на семинаре, но и соборно молиться, совершая утреннее и вечернее молитвенное правило.

Участие в семинаре позволяет дополнить приемы в работе Координационного центра по противодействию алкоголю и наркомании, который действует при тульском храме святого благоверного великого князя Александра Невского, опытом специалистов из других активно работающих сегодня церковных реабилитационных центров, таких как «Неугасимая Надежда» в Подмосковном Раменском, «СПАС» в Калужской области, центр в городе Шахты Ростовской области и других. Специалисты открыто, с большой готовностью делились своими знаниями, опытом и взглядами на возможности реабилитационного процесса, на те аспекты работы, применение которых необходимо для восстановления человека и действительно помогут ему честно взглянуть на себя и правильно выстроить свои жизненные приоритеты, научиться жить без одурманивающих веществ».

Знания, полученные в процессе работы семинара, окажут реальную, своевременную помощь в проведении занятий группы взаимопомощи для людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Эта работа  проводится при храме еженедельно, по субботам, после молебна и чтения Акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

«Если мы хотим всерьез искоренить из жизни пьянство, надо взамен пьяной жизни возрождать, устраивать жизнь церковную. Без этого все наши усилия по борьбе с пьянством будут походить набесконечную борьбу с сорняками. Больше того скажу: если отрезвлять людей без Церкви, не приводя их к Богу, для них такое отрезвление может пойти даже не на пользу, а во вред», - считает протоиерей Александр Захаров, окормляющий страждущих в «Сологубовке». Говоря так, батюшка ссылается на Евангелие, где говорится, что, когда дух нечистый выходит из человека, то он не находит себе покоя. И снова возвращается туда, откуда вышел. И вот, если находит место незанятым, то берет с собою семь других духов, злейших себя, и они вселяются в этого человека все вместе. «…И бывает для человека того последнее хуже первого». То есть, когда уходит из жизни радость винная и не занимает ее место радость небесная, человек начинает искать радостей в еще горших грехах, чем пьянство: в разврате, в азартных играх… Значит, единственный путь спасения – в Боге, в церковной жизни, в преображении своей жизни Таинствами Церкви, в жизни по заповедям Христовым, в жизни с Богом, к чему, в общем-то, и призван всякий человек…

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.

См. также на сайте Епархии



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика