Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Ради любви под покровительством святого благоверного князя Александра Невского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ради любви под покровительством святого благоверного князя Александра Невского

15 Июнь 2015

Богослужение в Александро-Невском храме в Туле 12 июня всегда отличается особой торжественностью и радостью духовной, так как совершается в день рождения небесного покровителя этого дома Божия. С 2003 года зародилась добрая традиция после литургии чествовать героев-земляков – ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных за боевые заслуги ордена святого благоверного князя Александра Невского.

 

В приходе, где плодотворно культивируется военно-патриотическое воспитание подрастающих поколений,  этого события ждут, к нему готовятся, тем более, что оно совпадает еще и с государственным праздником – Днем России. Вот и в нынешнем 2015 году состоялась встреча, на который собрались люди самых разных возрастов – от дошкольников до убеленных сединами участников событий, ставших историей прошлого века.

 

Настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол произнес краткую речь.

- Святая Русь не может обходиться без святости, без святых угодников, - сказал он, в частности. – В истории России можно найти большое количество имён, которыми мы по праву гордимся и которые являются для нас примером служения своему народу. Святые Димитрий Донской, Александр Невский, Федор Ушаков и многие другие полководцы, флотоводцы,  простые солдаты и матросы готовы были свою жизнь отдать за Отечество.

Отец Виктор обратил внимание своих слушателей на то, как в приходе видимым образом осуществляется связь поколений, как соединяет людей соборная молитва и социальное служение. Он подчеркнул, что всякое дело должно быть ради любви, тогда оно угодно Богу. И большая работа по наставлению на путь истинный тех, кто оступился, окунулся в греховный омут алкоголизма и наркомании, помощь им – это тоже делание ради любви, Бога ради. Напомнив, что живущим надо учиться радоваться жизни, отец настоятель благословил всех присутствующих и пригласил помолиться о тех, кого сегодня с нами нет. Под открытым небом - на площади перед стендом с портретами кавалеров ордена Александра Невского  Тулы и Тульской области была совершена панихида.

 

Затем состоялась торжественная церемония вручения подарков и памятных дипломов. Собравшихся приветствовал глава администрации Советского района Тулы В.А.Яицкий.

- Сберечь и приумножить население России – главная задача власти, - резюмировал он и лично поздравил ветеранов-орденоносцев Е.П.Митькина, И.Т.Коняхина, Ю.Д.Брагина, В.Н. Королькова.

Отец Виктор также  вручил им подарки от храма, а кроме того – вдовам и потомкам кавалеров ордена Александра Невского.

С ответными словами благодарности выступили представители ветеранских организаций. Заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы И.К.Жданов в знак признания заслуг настоятеля Александро-Невского храма передал отцу Виктору специальный диплом. Иван Константинович как нельзя более точно выразил общее мнение о происходящем:

- Мы не первый год встречаемся здесь. И каждый раз радует  особая атмосфера праздника души как результат того, что в этом храме успешно ведется большая воспитательная работа, в первую очередь, среди молодежи, детей, подростков.

 

Учащиеся школ, которым присвоены имена Героев Советского Союза – кавалеров ордена Александра Невского, подготовили литературно-музыкальные композиции, посвященные биографиям, соответственно, В.Г.Серегина (школа №22 поселка Ломинцево), В.П.Храмченко (школа № 31 г.Тулы), А.А.Рогожина (школа № 39 г.Тулы). Участники митинга приняли их с аплодисментами, как и выступления артистов ансамбля «Тульский хоровод» и воспитанников приходской воскресной школы.

Одним из самых трогательных моментов праздника стало возложение под мерные удары колокола вечнозеленой гирлянды и цветов к стенду кавалеров ордена Александра Невского  и последовавшая затем минута молчания.  Гимн России тоже все, замерев, слушали стоя. Ружейный салют довершил церемониал почестей памяти героев.

 

Во время чаепития, организованного на площади возле храма, можно было и обменяться впечатлениями, и обсудить планы на будущее. Большинство прихожан хорошо знают друг друга. Ну а мы сейчас познакомимся. Например, с семьей Гусевых. Папа Андрей и мама Светлана не жалеют, что привели своих сыновей – 11-летнего Мишу и 10-летнего Костю в кадетский класс:

- Здесь они получают то, что, к сожалению, повсеместно забыто – правильное, православное образование.

 

Спасибо бабушке – прихожанке Татьяне Ивановне. Она очень рада за внуков. Говорит:

- Побольше бы таких школ открывалось при храмах. То есть воскресные школы имеются почти в каждом приходе, но таких, как здесь, наверное, и во всей России не много. Для мальчиков просто великолепно – и стрелять научат, и с транспортными средствами обращаться, и в походы ходить, и молиться. Без молитвы ведь ни одно дело не спорится. Вот сегодня ребята все - в военной форме, подтянутые, участвуют в таком важном с воспитательной точки зрения мероприятии. А скоро в поход на Куликово поле поедут. Большая благодарность настоятелю и всем служащим в храме святого Александра Невского.

 

 

Воспитанники воскресной школы – непременные участники всех приходских мероприятий. Мальчики – кадеты в камуфляже, а девочки – сестры милосердия в специальных фартучках и косынках небесно-голубого цвета. Даша Киселева этим летом перешла в шестой класс, а в воскресную школу и в храм ходит с дошкольного возраста.

- Это большая радость – помогать людям, - считает Даша. О будущей профессии пока не задумывается, но форма сестры милосердия ей очень к лицу. Как и ее подружке Насте Загарских. Этих милых девочек я заметила еще во время концерта, они не выступали, а угощали пожилых людей, приносили им напитки для утоления жажды. День выдался солнечный, теплый. Настя в воскресной школе занимается один год, а в обычной перешла в седьмой класс.

- Для меня сегодняшний праздник – яркое, запоминающееся событие. Так интересно и трогательно, когда выходят ветераны, рассказывают про военное время, про подвиги. Хочется учиться у них выносливости, стойкости, - с воодушевлением говорит она и признается, что собирается стать врачом-стоматологом.

 

От таких речей, от солнечных лучей, струящихся из бездонной выси, от едва уловимого запаха ладана, который с редкими порывами ветра доносится из раскрытых дверей церкви,  сердце  переполняется благодарностью Всевышнему. За то, что все это есть – сейчас, здесь, на территории храма, освященного в честь русского святого, в деяниях которого счастливо сочетались проявления таланта государственного деятеля, полководца и дипломата.  Не удивительно, что именно святой Александр Невский стал в 2008 году победителем проекта телеканала «Россия» «Имя России», в котором приняли участие более 4,5 млн. телезрителей. Выходит,  нет в нашей истории другой личности, которая  бы более объединяла всех, кто придерживается правила: «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

И сердце отстукивает: святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

 

Информационный отдел

Читай также на сайте Епархии. . .

Читай также  на сайте «Тульская пресса». . .

Читай также на cайте школы №31 . . .



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика