Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Духовные и физические аспекты кризисных ситуаций материнства и детства.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Духовные и физические аспекты кризисных ситуаций материнства и детства.

02 Декабрь 2012

30 ноября в 18-00 в храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского состоялся круглый стол под названием «Духовные и физические аспекты кризисных ситуаций материнства и детства».

На конференции присутствовали многочисленные гости, среди которых были лица духовного сана, члены Тульской городской общественной организации «Общество православных врачей имени Блаженного Иоанна Христа ради юродивого Тульского чудотворца», прихожане храма.

         Первым выступил протоирей Виктор Рябовол с темой «Духовные аспекты творения человека». Он поэтапно остановился на творении вселенной, ответил на вопросы: с какого момента творится душа человеческая и  какие душевные силы приобретает плод в момент зачатия. В первый день творения человека в него закладывается вера, способность общения с Богом. Поэтому Церковь с самого момента зачатия признает человека личностью, наделенной вечной и бессмертной душой и, следовательно, всякое посягательство на  жизнь будущей человеческой личности преступно.

       Следующим выступил настоятель Пречистенского храма протоирей Роман Петренко. Отец Роман рассказал о помощи священника в критических ситуациях, порядке действия врача при внезапной угрозе смерти младенца и о том, какое важное значение имеет таинство Крещение в жизни человека, начиная с первых дней его жизни. Ответил на вопросы из зала: как врач может помочь правильно окрестить младенца,  и какими он должен обладать православными знаниями в этом деле.

         Иерей Дмитрий Афанасьев из храма в честь иконы Божией Матери «Державная» рассказал об абортах, его последствиях для женщины и ее семьи. Отношение Церкви к искусственному прерыванию беременности исторически является однозначно отрицательным и не меняется со временем. Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на аборт, если только нет угрозы жизни матери. Жизнь человеку дарует Бог, человек жив с момента зачатия и мать не вправе лишать жизни нерожденного младенца. Это всегда грех, приравнивающийся к детоубийству. Священник рассказал и о том, что женщина, однажды совершившая зло, может покаяться, постараться начать переосмысливать свои проступки и больше не совершать аборты. Чем раньше она это сделает, тем скорее она заслужит прощение Господа.

В своем докладе на тему «Сотрудничество специалистов женской консультации и священников в решении кризисных ситуаций» главный акушер – гинеколог Департамента здравоохранения администрации Тульской области, заслуженный врач РФ  Н.Н. Гранатович, рассказала об открытии кризисных центров, для оказания помощи беременным женщинам. В 2012г. в учреждениях родовспоможения нашего региона было создано восемь кабинетов медико-социальной помощи и организационно-методический центр медико-социальной поддержки для будущих мам, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр». Прием женщин в них ведут врачи акушеры-гинекологи, психологи, юристы, соц. работники и священники. Работа кабинетов и центра является важным компонентом комплекса мероприятий, направленных на профилактику и  снижение количества абортов. В рамках законодательной инициативы губернатора области Груздева В.С. в 2012г. введена единовременная социальная выплата беременным женщинам, срок беременности которых составляет не менее 25 недель. Чтобы искусственное прерывание беременности стало исключением из правил, надо помочь каждой женщине разобраться в собственных страхах: что и почему мешает ей стать матерью.

Последней, в программе «Круглого стола», выступила профессор кафедры педиатрии МИ ТулГУ, заслуженный врач РФ Кожевникова Т.Н. Татьяна Николаевна рассказала о последствиях аборта для душевного и телесного здоровья женщины. Человеческий эмбрион обладает всеми признаками живого существа: у него есть сердцебиение, он движется, испытывает простые эмоции и пытается убежать от абортивного инструмента. Женщина  никогда не забудет, что у нее должен был быть еще один ребенок, и спустя десятки лет продолжает высчитывать, сколько ему было бы теперь лет. 

При обсуждении насущных  вопросов за круглым столом, участники мероприятия пришли к единому мнению, что участие священнослужителей  в работе кризисных центров очень важно и необходимо.                                                                                                                

Виктория Моисеева

См. фотоальбом.

См. также на сайте епархии



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика